Системное моделирование жизни

ОбявлениеСистемное моделирование – метод моделирования реальности.

Автор – Александр Зелинский.

Метод феноменологический.
Опирается на многочисленные исследования историй клиентов. Сформировался на основе Расстановок, следовательно, базируется на феномене Заместительского восприятия специально приглашенных людей (психологом или клиентом), участвующих в процессе моделирования, но не уходит в семейный контекст.

 

Метод  парадоксальный.
Выявляет парадоксы стратегий жизни, объясняя, почему человек словно бы застыл в каких-то своих историях.
Примеры парадоксов:
  • Я хочу, чтобы все от меня отстали. Я чувствую вину, что этого хочу. Я боюсь, что вы отстанете от меня.
  • Мне так важно чувствовать себя ненужной, чтобы никогда не забывать о тебе, чтобы чувствовать тебя всегда рядом.
  • Я не хочу тебя отпускать, но мне страшно, что ты останешься.
  • Я хочу быть такой, но не могу быть такой. Я не хочу быть такой, но не могу не быть такой.
  • Моя болезнь должна быть, чтобы ЭТО происходило. Моя болезнь Не должна быть, чтобы ЭТО происходило.

СМЗАГЛЯНИТЕ В КОПИЛКУ ПАРАДОКСОВ. Возможно, там будет парадокс именно для Вас — здесь

 

МОДЕЛЬ в Системном моделировании является рабочим инструментом для выявления СТРАТЕГИЙ ЖИЗНИ, точнее, стратегий эмоциональных состояний (устойчивый паттерн)  человека, с помощью которых он создает и удерживает свою реальность. А если стратегия выявлена, то ее можно изменить.

Метод позволяет создавать НОВЫЕ РЕАЛЬНОСТИ из «материала» заказчика.

КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ.
У человека есть запрос/проблема.
Системный дизайнер (психолог) выбирает модель (это специальные разработанные схемы), вместе с клиентом моделирует ситуацию. После того как проявляется Смысл истории (стратегия поведения человека), системный дизайнер предлагает разные интервенции (действия, которые впоследствии клиент сможет совершить в реальной жизни) и оба наблюдают, как отреагирует модель. Таким образом в безопасном пространстве (в кабинете у психолога) можно выбрать наиболее эффективные действия для изменения смысла беспокоящей истории/разрушающей стратегии, а затем их применить в жизни.

УЖЕ В ПРОЦЕССЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИСХОДИТ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛЕ, КОТОРЫЕ ЗАТЕМ ПРОЯВЛЯЮТСЯ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

ПОДЫТОЖИМ.
Модель в Системном моделировании  – это коротенькая маленькая история про смысл жизни человека. И это всегда открытие, удивление, инсайт.

Модель проявляет то, что человек НА САМОМ ДЕЛЕ ЧУВСТВУЕТ по отношению к другим людям, историям, состояниям… а не то, что ОН ПРО НИХ ДУМАЕТ. То есть проявляется реальность, а не иллюзия.

Интервенции внутри модели – это изменения, которые необходимы, чтобы система (человек, его семья) далее функционировала без сбоев.

СМЗАГЛЯНИТЕ в ЛАБОРАТОРИЮ СИСТЕМНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ вКонтакте — здесь

 

Чтобы было понятнее, как работает метод, прочитайте статью «Я отказываюсь от своей мечты создать с тобой идеальные отношения».

47n8vftW2NoЯ ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ СВОЕЙ МЕЧТЫ  СОЗДАТЬ С ТОБОЙ ИДЕАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ 

из практики Системного моделирования

На приеме молодая женщина.
Вот уже несколько месяцев у нее болит нога.
Точный диагноз здесь неважен. Важно: боль в ноге – это результат физической травмы, «создателем и виновником» которой стал муж клиентки. Если бы не его неаккуратные действия, травмы, скорее всего, не случилось.
Боль то усиливается, то пропадает. Чаще усиливается к выходным.

ЗАПРОС: ПОЧЕМУ БОЛИТ НОГА; КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ БОЛЬ УШЛА.

С точки зрения показаний врачей клиентке понятен источник боли. Непонятно, почему она усиливается при одних и тех же обстоятельствах, которые никак не связаны с повышенной нагрузкой на травмированную ногу.

Статья в полном объеме — здесь

 

shutterstock_121961872ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ИНТЕРЕСНО — статья — ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ, КОГДА ПАРАДОКС ВЫЯВЛЕН

 

 

А ЕЩЕ МЫ ЗАНИМАЕМСЯ ИССЛЕДОВАНИЯМИ!

2016-01-04 17-01-00 Скриншот экранаС помощью Системного моделирования можно исследовать суть любых явлений, состояний, событий, симптомов: от частных историй (например, «моя стратегия создания отношений) до философских понятий (например, что такое душа).

Узнать про исследования — здесь

Публичная лекция

 

ЖЛ

 

 

Поделиться в соц. сетях

0

Системное моделирование жизни: 12 комментариев

  1. Доброе утро!Попытаюсь правильно сформулировать свой отзыв о проделанной работе.Вчера вечером придя домой заметила,что передвигаюсь очень осторожно,как будто я хрустальная ваза,все действия что я делала,я видела как бы со стороны ,кроме как слов:»Господи!Да это же Я!»не слышала ничего,это как включили свет в темной комнате и ты видишь себя новую.Действительно «перевертыши»где начало?где конец?где причина?где следствие ?,все было наоборот ,в приоритете стояла у меня всегда забота о других нежели чем о себе,мне было плевать на себя,и вчера,когда я увидела сколько во мне силы,которую я исключала ,тем самым обесценивала саму себя,я поняла,почему происходили,неприятные моменты в моей жизни,почему испытала предательство,измену,от мужчин,почему позволяла говорить о себе «гадости»близким людям,почему на мое добро отвечали злом!!ДОСТОЙНА-НЕДОСТОЙНОГО!!да!!!Я достойна всего того,что считала недостойным для себя!!!Да!я достойна!Любви!Уважения!!Белой Зависти!Счастья!Прекрасной внешности,фигуры!счастливых отношений с мужчиной !!МНЕ ВАЖНО БЫТЬ ДОСТОЙНОЙ СЕБЯ!!спасибо Всем моим частям,которые показали вчера,мое богатство во мне:мудрость,наблюдательность,силу,радость ,счастье,спокойствие,разум ,грусть,любовь.!Спасибо,Женя,что внесла ясность и помогла перевернуть мою модель!Спасибо,девочки за помощь!Я вчера смогла заявить о себе!!Новой!С днем рождения,Меня!Текст не читаю,дабы сохранить и передать полноту всех эмоций,отсылаю сразу,если сумбурно,знайте не могла иначе,описать!

  2. Для меня метод работал независимо от того, в какой роли я была: клиента, заместителя или наблюдателя. Очень нравится то, что метод ресурсный и экологичный. Поскольку всё решается на личном уровне (это модели самого клиента ), нет необходимости идти в зачастую очень тяжёлые трансгенерационные травмы. И изменения начинаются сразу. Как только найден парадокс, рвётся старая связь и происходит подъём энергии, со мной было именно так. Возвращается личная сила. Было много осознаний, как эту силу начинают у нас забирать ещё в детстве. «Ты не справишься», «Я сделаю это за тебя», «Ты ещё мала для этого» — и это ещё далеко не самые травмирующие фразы, но они отнимают личную силу. И подмены…постоянные подмены. Заботиться в первую очередь о других, а потом о себе… Но на «потом о себе» уже как правило не хватает сил. И это подмена. Потому что невозможно заботиться о других, забывая о себе. Невозможно по настоящему любить других, если нет любви к себе.Вернее, она всегда есть, только на неё наложен запрет. Но для меня даже не это оказалось самым главным. БЫТЬ БЛАГОДАРНОЙ СЕБЕ. Потому, что если бы не было такой силы выживания, меня бы, наверное, тоже уже не было. И я благодарна той себе, мужественной девочке, которая в совершенстве умела выживать, и благодаря которой я сейчас могу жить. Намастэ!

  3. Вот уже третий раз оставляю комментарии о полученном опыте в практике системного моделирования на всех страницах, связанных с этим методом. И каждый раз, вспоминая, что важного для меня произошло, у меня в душе загорается свет любви и благодарности. Такое состояние я обрела в процессе работы. Когда-то я просто знала, что «должна» быть благодарна за любовь и внимание, потом это перешло в категорию «надо» быть благодарной, а сейчас я живу в этом состоянии. И это значит для меня черпать любовь из любых источников и самой быть этим источником и для себя и для других. Вот такое волшебство и обретение сокровища. Мой запрос был как ментальные знания о чем-то перевести в ощущаемые результаты. Как жить в реальности, а не мысленно. Весь процесс как произошло мое исцеление можно прочитать в группе «Линия жизни СМ» и на стене блога. А лучше самому прожить все инсайты.

  4. Сегодня была на «Лаборатории».О чувствах сказать ничего не могу, к сожалению. Метод не показался мне новым,действительно вариации на тему расстановок. Хотелось в основном сказать о работе расстановщика.Мне очень понравилась работа Жени. Лаконично, логично, я не большой специалист, но хочется сказать- грамотно, именно это слово приходит на ум. Мне немного напомнило это работу с травмой у Рупперта, с той лишь разницей, что Рупперт»бросает»клиента в понимании,что так жить нельзя, не давая никакой поддержки.А в моделировании все более мягко и есть возможность объяснить,что в любой модели есть своя сермяжная правда ,это более ресурсно .Может это и есть суть метода,даже какие то элементы психоанализа есть.По поводу методологии, о которой говорила Женя.Очень многое в работе зависит от самого терапевта,он приносить свое в любой метод, мне кажется, что Женя очень хорошо » нащупывает»,чувствует,может быть творит свое.Результат- налицо.Я прошу прощения за то, что описываю не в том ключе и обсуждаю работу терапевта, а не себя .Но сегодня мне хочется сказать только это.

  5. После исследования моей проблемы запустился процесс невероятной любви, нежности к маме. Добираясь домой, я ощутила колоссальный энергетический поток, исходящий из сердца. Захотелось увидеть маму и сказать ей, что люблю и очень дорожу ею. Удивительно, при мыслях о маме ощущаю тепло, расплывающееся по всей груди. Ещё раз — СПАСИБО!

  6. После моделирования ощущение легкости и спокойствия. Все так как должно быть. За один процесс прорабатываются десятки часов психоанализа. А главное, эффект психоанализа, на мой взгляд, происходит только после полного осознания заблокированных травм и переживаний. В моделировании все происходит одномоментно осознание-принятие-изменение. Спасибо всем за участие, а Женю за практику. Путь к совершенству беграничен!!!

  7. Нахожусь под большим впечатлением после посещения моделирования! У меня не было запроса, я всего лишь наблюдала, но всё равно — это потрясающий опыт! Больше всего поразило, как подсознание буквально выходит из головы на поле и позволяет посмотерть на себя со стороны. И, конечно, впечатлила работа ведущей, как профессионала, потому что за этим правда приятно наблюдать! Это просто красиво и вдохновляет! Часто в жизни приходится наблюдать за действием подсознательных сценариев, которые, к сожалению, не всегда благоприятны, а оказывается есть вот такой метод — увидеть суть и перестать ходить по исхоженным тропкам. Спасибо Вам,что и в Туле теперь есть возможность понаблюдать за современными возможностями психологии, и тем более — поучаствовать в таких интересных процессах!

  8. Всем Добрый кто что когда читает)) Провели мне системное моделирование.. Глубоко и сильно,а главное,что тот сценарий , по которому я действовала, взял и просто раскрылся в ходе СМ… я не ожидала,что вот так четко, как у меня внутри это и происходило, так и отразилось..! Изменений пока так физически не ощущаю, так как не было еще почвы , для того,чтобы проверить,хотя уверенна процесс запущен! Женя я очень тебе благодарна!

  9. Хочу поделиться ощущениями после СМ, которое было в понедельник. Это было просто потрясающе и с точки зрения наблюдателя и с точки зрения участника. Очень отзывалась каждая из заявленных тем. То, как развернулся мой запрос меня просто удивило! Сейчас ощущения легкости, радости, эйфории и в то же время спокойствия, много лишних мыслей ушло. Еще очень поразило, что во время процесса вышли на психосоматику! Я , как и в первый раз, нахожусь под большим впечатлением!
    Спасибо за профессионализм!

  10. Хочу выразить благодарность за прошедшую сессию.
    Было очень интересно и необычно.
    Мне повезло побывать за вечер в разных ролях.
    И хотя с тем запросом, с которым я пришла нужно еще работать.
    Несколько метких озарений заставили меня по-новому взглянуть на то что я делаю, как принимаю решения. Думаю уже этого будет достаточно для дальнейших изменений в жизни.
    Спасибо за располагающую атмосферу.
    Мне было очень комфортно и приятно. Ушла с ощущением покоя и тепла.

  11. Такое чувство, что СМ подбирается к како-то очень важной сути про человеческую жизнь и про то, что нам мешает просто быть счастливыми!

  12. Евгения, благодарю за то, что знакомишь нас с этим удивительным методом глубинной работы с собой — системным моделированием. Пишу свой отзыв спустя некоторое время после моего процесса. Хотелось, чтобы прошло время, чтобы «повариться» в этом и понаблюдать внутренние процессы, новые мысли и конкретные результаты. А они есть!!! И ещё какие!!! Действительно часть эффекта от метода — это именно то, что мы просто узнаем, каков был неэффективный жизненный сценарий, с чем или кем были связаны негативные установки/страхи/неуверенности, чётко формулируем жизненный парадокс. Это уникальная возможность посмотреть на свою жизнь как бы со стороны, а потом уже «вклиниться» и пробовать по-новому. И это работает! Особенно, когда есть база — опыт участия в психологических глубинных процессах и семейных расстановках. СПАСИБО-СПАСИБО-СПАСИБО!!!!!!!!

Добавить комментарий