Семейный системные расстановки

Я как психолог очень заинтересовалась и продвигаю (потому что вижу эффективность) метод краткосрочной терапии по решению проблем семьи, рода — системные семейные расстановки. Автор — Берт Хеллингер.

Видео-отзывыздесь

Отзывы о расстановках — здесь 

Расстановка – это работа на осмысление глубинных подсознательных процессов, формирующих проблему, с целью ее решения.

 
Метод является системным, то есть предполагает, что семья, род представляют собой систему, жизнь которой подчиняется определенным законам, определенному порядку. Нарушение этих законов приводит к утрате любви и, как следствие, к конфликтам, разводам, невозможности создать семью, болезням, ранним смертям и несчастным случаям среди членов семьи — и взрослых, и детей. И так далее.

Метод ориентирован на поиск решения, а не на анализ проблемы.
Расстановка позволяет человеку найти решение по восстановлению естественного потока жизни и любви, дает возможность восполнить «перекосы» и пробелы в структуре семьи, дать всем её членам «хорошее» место, «отпустить» или принять кого-то из её членов с любовью.

Эффект от метода психологической расстановки связан не только с изменениями, произошедшими в сознании клиента в ходе работы с его «расстановкой», не только с его открытиями, глубинным проникновением в суть семейных механизмов и движущих сил и принятыми, в результате, решениями, но и с энергетической способностью реальной семьи чувствовать, что происходит. И семья почти синхронно отзывается на происходящее во время процесса расстановки.

Особенность этой работы в том, что большинство семейных сценариев являются бессознательными, а во время семейной расстановки появляется возможность увидеть эти сценарии, «расшатать жесткие конструкции» и затем сбалансировать семейные отношения таким образом, что бы они стали приносить легкость и позволили человеку двигаться дальше в своем развитии.
 
Какие проблемы помогает решить метод расстановок?
Метод расстановки по Хеллингеру можно использовать, если что-то мешает человеку быть счастливым и радоваться жизни.

Тяжелые отношения между родителями и детьми, запутанные отношения в паре, алкоголизм, наркомания, инцест, депрессия, тревожные состояния, тяжёлые болезни, самоубийства, бесплодие, приемные дети, неудачи на работе, отсутствие смысла жизни и так далее.

Метод расстановок показывает нам бессознательное — то, что скрыто от понимания, и то, чему мы слепо следуем.
Метод расстановок дает толчок к изменению, но главный результат зависит от самого человека, от его готовности к духовному росту, мужества и смирения.
 
Каким образом влияют на нас семейные истории?
Берт Хеллингер (основатель метода) ввел понятие «семейное переплетение».
Что это такое?
Ребенок и его родители связаны на клеточном уровне. В свою очередь, родители связаны со своими родителями. Все, кто жил раньше, и мы, живущие ныне, объединены на уровне «духовного поля, которое заставляет каждого стать судьбой для каждого».

«Семейные переплетения» — незавершенные процессы прошлого в семье (или в расширенной семье, называемой родом), которые неосознанно вовлекают ныне живущих членов в то, что было давно. Так действует закон уравновешивания системы. Потомки, подчиняясь этим законам, призваны завершить незавершенное их предками: догоревать, доделать, прожить что-то за кого-то… Таким образом, человек оказывается в подсознательной ловушке, в переплетении с судьбами предков.  Сам того не осознавая, он проживает не свою жизнь, решает не свои жизненные задачи.
Метод расстановок позволяет «распутать» такое переплетение, жить в Настоящем, а не в Прошлом, позволяет высвободить мощный жизненный ресурс, который раньше был недоступен из-за вовлеченности в процессы прошлого.

Как распознать «семейные переплетения»?
«Семейные переплетения» распознать достаточно легко. Если ситуация, которую человек проживает, не имеет объяснения в точки зрения реальной жизни, — это «переплетения».
Например:
— красивая и умная женщина не находит себе пары;
— человек много работает, но денег в итоге не имеет;
— человек следит за здоровьем, но все равно часто болеет;
— страх есть, а повода нет;
— ревность есть, но измены не было;
— грусть и неудовлетворенность своей жизнью без видимых причин.
И так далее.
За каждым таким непонятным развитием событий кроется серьезная системная подоплека. И, скорее всего, это чувства не конкретного человека, они – их родовой системы и когда-то в прошлом эти переживания были вполне соотносимы с конкретной жизненной ситуацией.

Причины появления семейных «переплетений» разнообразны, и они выявляются в процессе расстановки. Поэтому каждая расстановка, как и человек, для которого она делается, уникальна.
 
Как происходят семейные расстановки?
Семейная расстановка проводится по-разному. Чаще всего это происходит в группе. Клиент выбирает для себя и для важных членов семьи заместителей из участников группы и расставляет их, исходя из движений тела или следуя своему образу.

В основе работы расстановки лежит тот феномен, что участники расстановки (заместители) берут на себя роль члена семьи «расставляемого» человека, о которых не имеет никакой информации, но в этой роли они способны воспринимать и чувствовать то же и так же, как те, кого они замещают.
Феномен называется «замещающее восприятие», а люди, выбранные на определенные роли, — «заместителями».
Заместители, озвучивая свои состояния и переживанию, позволяют психологу-расстановщику восстановить ход событий семейной истории и постепенно, шаг за шагом, распутать клубок семейных взаимоотношений.

Описать, как «действует» расстановка, достаточно сложно. Работа ведется на разных уровнях восприятия клиента: зрительном, тактильном, аудиальном, ментальном, эмоциональном.
Общее во всех расстановках – ПРОЖИВАНИЕ КЛИЕНТОМ НОВОГО ОПЫТА В БЕЗОПАСНОМ ПРОСТРАНСТВЕ. Человек получает новую информацию о своей ситуации с точки зрения системы, проживает эту ситуацию в расстановке по-новому, тем самым приобретая новую модель поведения и новое восприятие.

Лучший способ понять, как работает расстановка, — принять в ней участие в роли заместителя. Ваши собственные ощущения скажут Вам гораздо больше, чем рассказ об этом.

Расстановку по Хеллингеру можно проводить и индивидуально.
  
Кому нужно делать расстановки?
Очень часто мы думаем, что те сложности, с которыми  сталкиваемся в жизни, — это наши личные проблемы. Но как минимум 70% из этих сложностей корнями уходят в наши семейные истории.
Вот краткий перечень личных проблем, непосредственно связанных с нашей семейной историей:
·       Неуверенность в себе
·       Повторяющиеся ситуации в любой сфере жизни
·       Сложность найти партнера или поддерживать с ним продолжительные удовлетворительные отношения
·       Длительная депрессия и подавленность
·       Ощущение, что внешне все хорошо, но, все-таки, что-то не так
·       Долговременные отношения параллельно с браком
·       Наличие в семье алкогольной или любой другой зависимости
·       Разводы
·       Различные проблемы поведения у детей
·       Ощущение отсутствия своего места в жизни
·       Ощущение наличия тяжелого «груза на плечах»
·       Повторяющиеся из поколения в поколение заболевания
·       Нарушение отношений и общения в семье
·       Сложности переходных периодов (рождение ребенка, смерть близких, синдром «опустевшего гнезда»)
·       Проблемы на работы, в бизнесе
·       и многие другие.
 
К чему нужно быть готовым во время расстановки?
Первое к чему Вам надо быть готовым – это Мужество узнать правду. Без прикрас, такую, какая она есть на самом деле.
Иногда в расстановке происходит нечто такое, что, на первый взгляд, не соответствует сценарию, созданному в уме клиента,  хотя при этом участники расстановки понимают: это правда. Не надо забывать: ясность видения ситуации и возможность решения проблем получает лишь тот, кто преодолевает свой страх.
Семейные расстановки иногда приводят в замешательство – это второе к чему Вам надо быть готовым.
Семейные расстановки порой опровергают некоторые факты из жизни и выводы, сделанные ранее из тех или иных событий. При семейных расстановках на поверхность выходит нечто глубинное и скрытое, что может привести в замешательство, но поможет изменить жизнь.
Третье к чему Вам надо быть готовым – это вопросы, вопросы и еще раз вопросы.
Независимо от Вашей проблемы перед расстановкой Вам зададут ряд стандартных вопросов, например:
— Состоите ли Вы в браке?
— Есть ли у Вас дети?
— Были ли у Вас партнеры до брака?
— Были ли случаи смерти детей или мертворожденные дети?
— Происходили ли какие-то особенные события в Вашей родительской семье?
— Сколько было детей в семьях Ваших родителей?
— Был ли кто-либо из родителей женат прежде?
— Кто из родителей уже умер и как он умер?
Остальные вопросы Ведущий тренинга Вам задаст в процессе расстановки, если это потребуется.

Серьезность – это четвертое, к чему Вы должны быть готовы.
Расстановки нельзя делать из любопытства или поверхностно, так вы затрагиваете родовую систему.

Поделиться в соц. сетях

0

Добавить комментарий