СТАТЬЯ: Мужчина и Женщина, или ЗАЧЕМ я до сих пор в одиночестве

Размышления в форме диалога с читателем
Здравствуйте.

У каждого из нас есть опыт первых отношений.
Если опыт травмирующий, то человек, как показывает практика, сам того не осознавая (так как это происходит на уровне подсознания), начинает избегать отношений с противоположным полом, но создает видимость активного поиска спутника жизни.

Проведя достаточное количество консультаций, я уже знаю, по каким фразам можно определить, хочет ли человек отношений или их избегает.
Клиенты говорят приблизительно следующее:
«Я никак не могу встретить подходящего мужчину…»
«В моем возрасте хорошие мужчины уже все разобраны…»
«Просто замкнутый круг. Женщины, которым нравлюсь я, меня совсем не интересуют. Женщины, которые нравятся мне, не интересуются мной».
«Я постоянно влюбляюсь в женатых мужчин….»
«Я недостаточно хорошо для нее…»
«…»
 
Помните мудрость: ЕСЛИ Я ХОЧУ — ИЩУ ВОЗМОЖНОСТИ… ЕСЛИ НЕ ХОЧУ — ИЩУ ПРИЧИНЫ.
НЕ в словах клиента – это и есть ПРИЧИНА ОДИНОЧЕСТВА, но он думает, что причина находится ВНЕ его… мол, так складываются обстоятельства. На самом деле, причина ВНУТРИ НЕГО, потому что…

И тогда мы вместе с клиентом ищем ответы на вопросы: Зачем он избегает отношений? Какая вторичная «выгода» для него в этом?

А «выгоды» бывают самыми неожиданными.

Например:
«Я на самом деле боюсь отношений, так как боюсь быть отвергнутым… моя самооценка и так не высока, но тогда она вообще упадет до нуля…»

«Моя первая любовь принесла мне много боли. Если я опять влюблюсь по-настоящему, то боюсь, что все снова окончится расставанием и невыносимой болью…»

«Если мы будем жить с ним вместе, то мне придется отказаться от…»

«Я люблю эту женщину. Но я не признаюсь в этом даже самому себе, так как не готов брать ответственность за нас двоих, а потом еще и троих…»

«Кому я нужна с двумя детьми… Он же не будет их любить, как мне бы этого хотелось…»
«…»

Найти ответ – это словно обнулить свои состояния, это словно проснуться после продолжительного сна, это словно долго идти вслепую и вдруг открыть глаза…
Да… Правда об истинных причинах несколько шокирует человека, но это всегда инсайт, это всегда озарение и это всегда ощущение освобождения и надежда на  обретение счастья…

Следующий шаг в нашей совместной работе с клиентом – посмотреть на отношения с противоположным полом с помощью другой системы ценностей.
Меня всегда радует, что после «знакомства» с собой у человека начинают происходить изменения: ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ…

Если вы, дорогой читатель, узнали в описании себя, если вы поняли, что избегаете отношений, то  спросите себя:  «Чему мне нужно научиться, чтобы получать радость от взаимоотношений?» Затем начните действовать. Доверьтесь Миру, и Мир сразу же двинется навстречу.

Желаю вам удовольствия и удовлетворения в жизни.

ЕвГения Макарочкина,
практикующий психолог, системный семейный консультант, эксперт в области построения отношений.

2011 г.

Если статья оказалась для Вас полезной, ОСТАВЬТЕ СВОЙ ОТЗЫВ  в комментариях ниже.

Поделиться в соц. сетях

0

СТАТЬЯ: Мужчина и Женщина, или ЗАЧЕМ я до сих пор в одиночестве: 1 комментарий

  1. Все верно,узнаю в этой статье некоторых своих знакомых,которые вроде бы и хотят замуж,а на самом деле ничего для этого не делают или выбирают женатых,или собачку,или маму.

Добавить комментарий