СТАТЬЯ: обаятельная технология человеческих отношений

Несколько рекомендаций,
навеянных книгами Вадима Зеланда
 
Здравствуйте.

Почувствовала необходимость поразмышлять об отношениях между людьми вообще и дать несколько рекомендаций, как чувствовать себя и окружающих.
 
Начальник и подчиненный. Родители и дети. Мужчина и женщина. Отношения… Пожалуй, это одна из главных составляющих и одна из главных потребностей в жизни человека.

Секрет отношений прост: чувствовать себя и окружающих.

Знание об этом УЖЕ есть в Душе каждого.

К сожалению, многие забыли об обаятельной технологии отношений, которая возвращает человеку способность видеть свою уникальность и уникальность других людей, которая ведет к счастью и гармонии.
 
Каждый из нас имеет характерный индивидуальный набор параметров личности: темперамент, характер, интеллект. Устанавливая тесный контакт, мы  занимаемся настройкой на параметры другого человека.
Успех отношений напрямую зависит от того, насколько удается  уловить сущность партнера. Это не так сложно, как может показаться.

У обеих сторон есть собственные ожидания от отношений.Как связать то, чего хотите вы, с тем, чего хочет другой человек? Для этого необходимо, прежде всего, осознанно сфокусировать свое внимание на интересах партнера. Переведите внутренний взор с себя на собеседника.

Ваши мысли сосредоточены на том, что хотите получить вы?
Но окружающих это абсолютно не интересует. Разве для вас имеет значение, что хотят другие? Вот и они думают о своих заботах, а чужие желания их не волнуют. Поэтому единственный способ найти общий язык и понимание состоит в том, чтобы создавать отношения с человеком в контексте его собственных интересов.

Постарайтесь почувствовать, что нужно другому, и дать ему ЭТО.
Забудьте на время о том, что интересует вас. Перестройтесь на частоту партнера. Поставьте себя на его место. Сделав это, вы поймете, что движет человеком, узнаете причину, по которой он действует именно так, поймете его точку зрения.

Способы, которые помогут вам настроиться на параметры партнера
 
1. Первый и самый простой ключ к частоте человека — это его имя.
Нельзя игнорировать тот факт, что с самого рождения каждый из нас воспринимал обращение к себе по имени. Обращение по имени служит своего рода паролем, который сообщает окружающим, что вы идете с дружескими намерениями и признаете значимость другого.

2. Следующий эффективный способ — проявление вашей неподдельной симпатии к человеку.
Почему мы любим своих домашних питомцев? Они всегда искренно дают понять, что рады нас видеть. Не обязательно бурно выражать восторг — достаточно улыбнуться.

Механизм здесь очень простой. На подсознательном уровне ваш партнер  думает так: «Я встретил того, кто рад меня видеть. Следовательно, я не пустое место, я что-то значу в этом мире. Данный человек несет в себе подтверждение этого. Какой  он приятный и симпатичный!» Ваши внимание и участие должны быть искренними. Нет ничего более банального, чем участие, возведенное в ранг этикета.
 
3. Еще одна возможность устранить препятствие в общении – обезоруживающая непосредственность.
Каждый постоянно в той или иной степени поддерживает защитное поле, оберегающее его значимость. Вы не сможете настроиться на частоту партнера до тех пор, пока он окружен стеной официальности или недоверия. Но, если вы сами показываете, что не создаете поле своей значимости и не намерены нападать, партнер тоже опускает защитный экран.

4. Наиболее эффективный способ налаживания контакта – войти в «резонанс» с собеседником и «начать излучать энергию» на его характерной «частоте».
У каждого человека есть «резонансная частота». Это то, чем он увлекается, интересуется, гордится.
Если вам удалось определить, в чем состоит его интерес, беседуйте с ним об этом. Пусть он выговорится с вашей помощью, и вы легко сможете расположить партнера к себе.
 
5. Вы сможете легко достичь расположения, если попросите его помочь вам справиться с затруднением или выполнить необременительную просьбу.
Человек, оказав услугу, будет чувствовать свою необходимость, и поэтому вы наверняка завоюете его симпатию.
Чувство собственной значимости дорогого стоит. Тот, кому вы дадите ее почувствовать, не забудет такой щедрости. Согласитесь, ведь вы сами до сих пор с благодарностью вспоминаете тех, кто оценил ваши достоинства.
Нет ничего важнее для человека, чем ощущение своей значимости.
 

Таким образом, обаятельная технология человеческих отношений начинает работать, когда вы с партнером смотрите в одну сторону, действуете в его интересах и общем с ним направлении. В результате вы получаете от человека то, чего не могли добиться своими обычными методами.

Попробуйте и, если появится желание, напишите мне, что у вас получилось.

ЕвГения Макарочкина,
практикующий психолог, системный семейный консультант, эксперт в области построения отношений.

2010 г.

Если статья оказалась для Вас полезной, ОСТАВЬТЕ СВОЙ ОТЗЫВ  в комментариях ниже.

Поделиться в соц. сетях

0

СТАТЬЯ: обаятельная технология человеческих отношений: 2 комментария

  1. Интересная отличная статья.Я знала об этом раньше и эти правила действительно действуют,даже с людьми,которые не хотят идти на контакт(например на работе).

Добавить комментарий