Генограмма как возможность изменить многое в своей жизни


Немного расскажу о замечательной возможности многое изменить в своей жизни через изменения в своей семейной системе. 

Очень люблю этот способ консультирования, этот способ помощи людям.

Генограмма семьи – это графическая запись информации о семье (в нескольких поколениях). Это своего рода родословное древо, но с  иной системой записей и иными целями: «проработка» разрушающих семейных (родовых) историй. За этим изображением стоят судьбы.

Генограмма содержит в себе огромное количество информации, представленной в схематическом виде на небольшом пространстве, что позволяет охватить всю семейную историю единым взглядом.

Генограмма (геносоциограмма) как метод психологической работы – это метод семейного консультирования, это ключ к  исследованию проблем, возникших в семье, которые психологу предстоит «распутывать» и «прорабатывать» вместе с ее членами.

Цель работы с генограммой — показать, как образцы поведения и внутрисемейные взаимоотношения передаются из поколения в поколение и как разные события, (например, смерть, болезни, крупные профессиональные успехи или потери и прочее)  влияют на современное состояние отношений в семье и на каждого конкретного человека в родовой системе.

Работа с генограммой помогает…
восстановить эмоциональные разрывы на уровне нескольких поколений, трансформировать дисфункциональные треугольники, коалиции и альянсы, снизить тревожность,
заблокировать негативное родовое воздействие на конкретных членов семьи, то есть произвести позитивные изменения в семейной системе.

Взаимодействуя  с генограммой и семейной историей, человек может найти свой личный путь, выводящий за пределы повторяющихся семейных сценариев:
в моей семье все женщины были несчастливы в браке…
… вместе с богатством почему-то всегда приходила потеря…
… как и мама, я вышла замуж в 29 лет, а в 35 уже развелась…
… я не знаю своего отца, и мама тоже своего отца не знала…
… я отказываюсь уже от пятого предложения работы с неплохой зарплатой…
… почему-то мужчины рода болеют сахарным диабетом…

Возможности генограммы для изменения жизни конкретного человека и  семейной системы в целом огромны.

Поделиться в соц. сетях

0

Добавить комментарий