ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИТЧА «ЯЗВА»

Однажды страждущему сказали, что в соседней деревне, есть лекарь, который творит чудеса: делает людей здоровыми. И тот пошел к лекарю с жалобой на боль в руке. 

«Вот поранился некоторое время назад, — пояснил человек, — думал – само пройдет, а не проходит, только сильней болит, рука немеет. Ничего не понимаю: ведь ранка-то небольшая».Осмотрел лекарь рану внимательно. Не просто пришлось ему во время осмотра: человек то руку вырывал из-за малейшего прикосновения к ране, то злился на лекаря, зачем тот так больно делает, то плакал от жалости к себе, то умолял помочь. 

Наконец-то осмотр закончился и старец произнес: «У тебя серьезная рана, человек, — язва. Ее нужно лечить, иначе можно потерять всю руку, а то даже и жизнь. Я знаю, как тебе помочь, если ты хочешь».

«Ооо!!! Теперь я знаю причину боли!!! – воскликнул облегченно страждующий, надеясь на чудесное исцеление. – Но сейчас у меня нет с собой денег, да и солнце уже к закату клонится. Я к тебе еще приду. Завтра. Может быть». 

И больше не пришел. Но некоторое время, когда еще это было возможно, человек жаловался своим знакомым: «А рука так и болит… все еще болит… по-прежнему болит…»

Эта притча – метафора, иллюстрирующая процесс взаимодействия психолога и человека, который выяснил причину проблемы и даже узнал, что с проблемой можно справиться, но предпочел все оставить, как есть. А жаль… Мог бы жить счастливо.

Что ж… его выбор. Психологи пользу не причиняют, ласкам не подвергают. Только по запросу. 

ЕвГения Макарочкина, 
практикующий психолог, системный семейный консультант

2013 г.

Поделиться в соц. сетях

0

Добавить комментарий