Хвалебная песнь душевной боли… Для тех, кому сейчас больно…

«Делюсь своим опытом… тем, что приобрела однажды… » (Евгения Макарочкина) 


…Тебе предстоит столкнуться с болью.Тебе предстоит ее прожить, тебе предстоит ее принять.И в этом принятии скрывается великое откровение.В то мгновение, как ты принимаешь боль, меняется само ее качество.Она превращается в полную противоположность становится изобилием, осуществленностью, переполняющей любовью и радостью…Ошо 


Каждый знает, что душевная боль – это ОЩУЩЕНИЕ страдания, возникшее как отклик на событие, травмирующее душу человека. 
Время от времени СТРАДАНИЕ стучится к нам в двери. И тогда мир меняется: становится унылым, непривлекательным, часто агрессивным, безжалостным, в общем, невыносимым.
НЕКОТОРЫЕ не открывают двери страданию, сидят за ней, трясутся от страха и думают, находясь в глубоком выживании: «Когда же ОНО уйдет?!»
ДРУГИЕ – открывают и принимают как дорогого гостя: жалеют себя, смакуют боль, обвиняют окружающих.
И лишь НЕМНОГИЕ спрашивают себя: «ЗАЧЕМ я страдаю?!» Именно ЗАЧЕМ, а не ПОЧЕМУ…

Страдание – это ОТНОШЕНИЕ к жизни, но НЕ САМА ЖИЗНЬ. Ты просишь жизни без боли?! Нельзя просить невозможного! Боль – это естественное развитие существования, закон бытия. Но у тебя есть выбор: БОЛЬ РАЗРУШАЮЩАЯ или БОЛЬ СОЗИДАЮЩАЯ, ведущая человека к самому себе.

Рассмотрим механизм действия Разрушающей Боли.  

СОБЫТИЕ: отвержение, утрата, конец отношений, неосуществеленные ожидания, отсутствие поддержки, обман…
ЗАТЕМ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОЩУЩЕНИЕ БОЛИ.
ПОСЛЕДУЮЩАЯ РЕАКЦИЯ: гнев, обвинения, манипуляции, требования, бегство, подавленность, безнадежность, спасение в пристрастиях, уход в мир иллюзий…

Вернемся к «Некоторым» и «Другим», которые под воздействием боли НЕПРОИЗВОЛЬНО движутся в компенсации или в защитное поведение, чтобы избежать ее чувствования, становясь при этом холодными, отстраненными или, наоборот, болезненно зависимыми. И все ЭТО РАЗРУШАЕТ человека изнутри.

НО нас наводняют страхи, и со скоростью света от события мы движемся в реакцию: боремся, обвиняем, нападаем, угрожаем, отсекаем, — ВСЕ, ЧТО УГОДНО, лишь бы не испытывать этого чувства. Со временем, в силу привычки и в силу отсутствия иных моделей поведения, мы переходим в совершенно автоматический режим разрушающих ответных реакций. И, словно нарочно, притягиваем в свою жизнь людей, которые тем или иным образом провоцируют нашу неисцеленную боль.

Провоцируют, так как СУЩЕСТВОВАНИЕ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ МЫ СТОЛКНУЛИСЬ С ЭТОЙ РАНОЙ!!! Существование требует, чтобы источник величайших конфликтов и страданий в отношениях — боль — был опустошен. Не засыпан, а опустошен!

Так происходило и со мной когда-то… в прошлой жизни… 

Но однажды я поняла: бежать от боли бессмысленно (от себя не убежишь!); единственный способ распрощаться с этим чувством – встретиться с ним лицом к лицу! И это для меня БОЛЬ СОЗИДАЮЩАЯ.
Конечно,  боль – черная дыра, пугающее негативное пространство. И все же боль –клей, соединяющий осколки нашей души.
И как только я это осознала, танец с болью был наполовину закончен!!!
Я сделала шаг за пределы страдания, осознав связь между раной и собственными реакциями.
НЕТ НИКАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ЖИЗНИ БЕЗ БОЛИ, КРОМЕ СОБСТВЕННЫХ СОМНЕНИЙ И СОБСТВЕННОГО ВЫБОРА. 

К сожалению, многие годы я с завидным постоянством предпочитала выживание! САМА! Выбирая подобное отношение к жизни, ставила свои эмоции выше жизни, ниже жизни, вне жизни. И вот я наконец-то спросила себя: «ЗАЧЕМ я страдаю?! Смысл моего страдания?! Цель?!»

Что же я сделала дальше… Я больше не гнала боль, я ее принимала, жила с ней. Я осознала, что рана существует. Потом научилась наблюдать за ней: стала видеть причину боли и собственную реакцию. Затем пошла к источнику боли… в детство… И мое восприятие нынешней жизни стало более осознанным и менее загрязненным травмами прошлого.
ДОЛГИЕ ГОДЫ Я ТЕРЯЛАСЬ В БОЛИ, НО В БОЛИ И ОБРЕЛА СЕБЯ, став для себя источником энергии!

Боль – это великая бурлящая сила, в ней легко потеряться. И если ты не хочешь исчезнуть в пучине своей уязвимости, то просто иди по дороге боли к себе. До причины. До сути. Только когда дойдешь до конечной точки, которая и есть начало твоей боли, когда увидишь ее истоки, поймешь, что прощаешь сам себя и принимаешь свою уязвимость. Теперь ты обновлен и готов двигаться дальше в новом любом состоянии… Главное – в состоянии без боли!

...Тебе предстоит столкнуться с болью.
Тебе предстоит ее прожить, тебе предстоит ее принять.
И в этом принятии скрывается великое откровение.
Вто мгновение, как ты принимаешь боль, меняется само ее качество.
Она превращается в полную противоположность 
становится изобилием, осуществленностью, переполняющей любовью и радостью…
Ошо
2010 г.

Поделиться в соц. сетях

0

Хвалебная песнь душевной боли… Для тех, кому сейчас больно…: 1 комментарий

  1. Никогда еще не слышал ничего подобного о боли, о душевной боли. Боль сама по себе разрушающая сила, но Вы нашли в этом чувстве созидательную ноту. Ваше откровение побуждает на переосмысления событий моей жизни. Спасибо Вам за новую ниточку к новой жизни.
    С уважением Роман.

Добавить комментарий