Кто-кто между мною и мужем стоит

  • Небольшое размышление на тему…
  • Случай из практики

Начну с того, что я системный психолог.

=D0=A0=D0=B0=D1=81=D1=81=D1=82=D0=B0=D0=BD=D0=BE=D0=B2=D0=BA=D0=B8=20=D0=BF=D0=BE=20=D0=A5=D0=B5=D0=BB=D0=BB=D0=B8=D0=BD=D0=B3=D0=B5=D1=80=D1=83В системной психологии каждый человек рассматривается не сам по себе, а как часть рода… часть многолетней (иногда многовековой) истории со множеством переплетенных чувств и событий… и он внутри этих переплетений… он сам – часть этих переплетений.

 

И когда, например, МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА, встречаются, системному психологу совершенно очевидно, что встречаются не только ОН и ОНА, а ЕГО многопоколенная семья (со своими историями, концептами, установками, правилами, традициями, вкусами, предпочтениями) и ЕЕ. 

Между мужчиной и женщиной ЧАСТО кто-то или что-то стоит (в Поле* это проявляется) и НЕ дает им почувствовать близость, понимание, любовь.

*Поле – это то место в информационном Пространстве, 
где происходит мое взаимодействие с историей 
и чувствами клиента.

ВНИМАНИЕ: определение Поля дала упрощенно!!!

Остается выявить, откуда именно идет резонанс, и разомкнуть его, оставив прошлое прошлому,  вернув непрожитые чувства тому из рода, кому они принадлежат.

Вот так коротко, но по сути.

 

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ 

С уважением и бережностью к истории клиента.

Некоторые подробности консультации опущены –
оставлена только канва процесса.

 

Bor-ba-za-vlast-kak-najti-kompromiss_fullСнова на приеме молодая привлекательная женщина.

Она пришла второй раз**, и мы продолжаем с ней исследовать явление ОБЕСЦЕНИВАНИЯ в ее супружеской паре. Но теперь решили пойти в прошлое, чтобы увидеть, откуда идет резонанс и можно ли его разомкнуть.

** Первая работа по этой теме «ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ОБЕСЦЕНИВАТЬ ДРУГОГО…»

 

Скажу сразу:  работа была многоуровневой, удалось «включить» исключенные чувства, наладить в Поле Порядки Любви*** для нескольких поколений.

 *** Порядки любви — термин Берта Хеллингера, основателя метода системных расстановок.

 

Начали мы «движение» с расстановки на листах формата А4, продолжили и завершили с помощью «расстановочных» фигурок. 

Запрос был таков:

  • «Хочу понять, от чьей именно семейной системы (маминой или папиной) идет резонанс в мою жизнь» (запрос звучал, конечно, проще – «От кого мне «досталось» Обесценивание: от рода папы или от рода мамы»);
  • «ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЧУВСТВОВАТЬ ЧИСТУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ К МУЖУ и ОЩУЩАТЬ ЕГО СИЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ (я для себя переформулировала на более-менее профессиональный язык: что можно сделать, чтобы жить наконец-то своей жизнью, а не «включаться» в родовые переплетения»).

Первый проход в Поле совершился очень быстро.

Я предложила клиентке расположить в пространстве (на полу) три листа относительно друг друга (помните?.. положение листов в пространстве определяется просто: по внутреннему импульсу):

  • семейная система по линии мамы;
  • семейная система по линии папы;
  • история из жизни клиентки про обесценивание (первичный запрос на первой встрече «Муж практически всегда обесценивает меня, обесценивает то, что я делаю; хочу понять почему»).

Для меня стало неожиданностью, что место «Истории…» оказалось рядом с «Семейной системой папы».

У меня было предположение, что у «Семейной системы мамы» больше «шансов».

Что ж… в очередной раз я утвердилась в постулате: «НЕ ВСЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТАКОВЫМ, КАКИМ КАЖЕТСЯ…»… и мы двинулись в исследование.

Женщина сначала «почувствовала собой», какая энергия идет от рода папы, затем – от рода мамы. Наблюдения были очень интересными, но здесь не имеет смысла о них писать.

Затем я «прошла» в «Историю…», получила «ответы» в Поле, а за мной то же самое сделала клиентка.

Как это часто бывает, наши ощущения совпали!

Скажу сразу: увиденное меня и рассмешило, и дало ответы на запрос.

«ПАПА клиентки СТОЯЛ МЕЖДУ НЕЙ и ее МУЖЕМ и словно бы говорил: подожди… ты не можешь дать своему мужу благодарность… ты еще меня не оценила… ты еще мне это не дала… сначала мне, а потом ему… а еще лучше – всегда только мне!»

Все! Важная часть расстановки случилась! Мы «поймали» резонанс!  Переплетение нашлось! Искажение проявлено! Теперь осталось – восстановить Порядки любви!

3-9929_2_6Дальнейшую работу мы проделали на фигурках для расстановки.

По пунктам, схематично, без  «технических» подробностей обозначу, что происходило.

  1. Я «поставила» в расстановку родителей папы клиентки, чтобы он у них «взял» свою «оцененность», «взял» любовь у родителей.

Родители «были готовы давать», а вот их сын «не был готов брать», потому что между ним и его мамой стояли Обида и Чувство несправедливости: «МОЕЙ СЕСТРЕ ВЫ ДАЕТЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МНЕ. ПЕРЕСТАНЬТЕ ДАВАТЬ ЕЙ – ТОГДА Я СОГЛАШУСЬ ВЗЯТЬ У ВАС СЕБЕ».

«Ооо … вот оно как, — подумала я. – Что ж… будем налаживать и здесь…»

Забегая вперед, скажу: НАЛАДИЛИ!!!

Правда, «прошли» ровно в то, во что могли на тот момент пройти: БРАТ (папа клиентки) ПЕРЕСТАЛ СОПЕРНИЧАТЬ ЗА ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ С СЕСТРОЙ, и ОСВАИВАЛСЯ В НОВОМ ДЛЯ СЕБЯ, ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ — словно впервые узнал, что можно не обижаться, а просто любить и получать любовь!

Это один семейный круг – круг папы клиентки.

  1. Моя клиентка в этой истории увидела, что точно так же происходит в ее собственной семье: ЕЕ СТАРШАЯ ДОЧЬ СЧИТАЕТ, ЧТО МЛАДШЕМУ СЫНУ ДОСТАЕТСЯ БОЛЬШЕ ЛЮБВИ И ВНИМАНИЯ, ЧЕМ ЕЙ. И ТОГДА ОНА ВООБЩЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ.

Пошли и в это переплетение. НАЛАДИЛИ!!!

У меня и сейчас перед глазами фигурки, заместительствующие членов этой семьи. СТАРШАЯ ДОЧЬ, КОТОРАЯ С ЛЮБОВЬЮ ДЕРЖИТ ЗА РУКУ МЛАДШЕГО БРАТА; МУЖ, КОТОРЫЙ СПОКОЙНО и УВЕРЕННО ПОДДЕРЖИВАЕТ СВОЮ ЖЕНУ, А ОНА ДАЕТ ЕМУ ЧИСТУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ.

Напомню: именно за этим состоянием и пришла клиентка!

Это второй семейный круг – круг клиентки.

  1. Был еще и третий семейный круг – круг мамы клиентки.

Я для мамы клиентки «поставила» этот круг после того, как она (мама) «почувствовала» обиду на мужа за то, что он хочет внимания от дочери, а не от нее…

В конце работы появилась  «хорошая», «правильная» картинка: три семейных круга – и «хорошие», «правильные» чувства, много любви и принятия.

Фуф… Папа «перестал» стоять между дочерью и ее мужем и удерживать ее… Он занял свое место в родовой системе.  А его дочь (моя клиентка) «оказалась» там, где ей и положено быть, – в своей семье, с мужем и детьми.

PS После завершения клиентка увидела на телефоне несколько пропущенных вызовов: от мужа, от дочери, от папы, от сестры папы, от мамы…

Такое часто случается.

Для меня это знак, что семейная система УЖЕ начала ИСЦЕЛЯТЬСЯ в Поле!

Евгения Макарочкина,  семейный системный терапевт,  расстановщик
www.makarochkina.ru

2015 г. 

Поделиться в соц. сетях

0

Добавить комментарий