Душа шепотом: урок мудрости, преподанный мне

из книги «Мои инсайты»

Еще одна маленькая история моей жизни — история про движение к самой себе.

111

***

Как самоутверждаться за счет других?
Давать, но не брать!

Сегодня четырнадцатое июля 2009 года. Еду наконец-то домой. С третьего июля я в Москве – на тренингах и на обучении: намерена стать тренером по Трансерфингу. Всего десять дней жизни – и столько необыкновенных событий произошло за это время… А особенно в последние два дня…

Алексей говорит… Он говорит, как всегда, спокойно, но каждое слово пронзает меня насквозь, доходит до души и растекается по всему телу. Это слова для всех, но мне кажется: ТОЛЬКО ДЛЯ МЕНЯ! И я превращаюсь в слух, потому что знаю: именно этих слов я ждала всю последнюю жизнь.

Слова-капли падают в меня, а я жадно их впитываю, насыщаюсь ими, потому что моя душа – это пустыня, истосковавшаяся по жизни, по себе. И я чувствую: душа оживает и, благодарная, робко потягивается, оглядывается и шепотом просит: «Еще… пожалуйста, еще…»

Начинаю испытывать приятное волнение, и слова сами рвутся из меня…

Я: «Очень удивительно… Я никогда не умела, как мне кажется, заботиться о других. Но меня всегда изумляло, что все-все близкие, подруги, мужчины, знакомые вновь и вновь очень нежно и бережно заботились обо мне. «Как же так? – думала я. – Я же ничего для вас не делаю и ничего вам не даю взамен. Даже гадко поступаю  иногда, как мне кажется… хотя и не специально… так просто получается… Почему столько заботы обо мне?»

Алексей: «Ты даешь столько, что ОНИ не успевают отдать хотя бы 20 процентов… хотя бы 20…» 

Я: «Да? Мне это недавно говорили… Но я этого не услышала…» 

А: «А сейчас слышишь?» 

Я: «Да… нооо… как-то не верится…» 

А: «Не слышишь… Не хочешь слышать… Твоя практика может заключаться в том, чтобы ОСОЗНАННО ПРИ-НИ-МАТЬ!!! Когда ты себе позволяешь принимать  ЧТО-ТО от человека, ты каким его делаешь?» 

Я: «Мммм». 

А: «А я тебе скажу. Человек, когда у него принимают… принимают с благодарностью, становится  в собственных глазах ЗНАЧИМЫМ, ЩЕДРЫМ, СЧАСТЛИВЫМ, СИЛЬНЫМ, ДОБРЫМ, ЛЮБЯЩИМ… Он РАСШИРЯЕТСЯ…  А если ты ничего не принимаешь от человека, то… я тебе сейчас скажу СТРАШНУЮ ВЕЩЬ… то ТЫ ДЕЛАЕШЬ человека СЛАБЫМ, ЗЛЫМ, МЕЛКИМ, ЖАДНЫМ, НЕСЧАСТНЫМ!» 

А. продолжает: «У тебя шансов мало быть счастливой самой, потому что ты уж слишком хорошо заботишься о других, не позволяя им заботиться о тебе. Это самоутверждение… Оно так работает…  КАК САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ДРУГИХ?  ДАВАТЬ, НО НЕ БРАТЬ!»

 «Я поняла…», — произнесла я.  Произнесла и провалилась в благодатную тишину.

А вокруг продолжалась жизнь. Но для меня – тишина. И… время. Время остановилось. Потому что Я   П О Н Я Л А! И это произошло мягко, тихо, буднично, залепив собой пустовавшее пространство и сразу примирив меня со мной…

Эти слова я услышала от Алексея Гуреева тринадцатого июля. В понедельник. Какое счастливое число!!! Какой замечательный день!!!

© Евгения Макарочкина

Поделиться в соц. сетях

0

Добавить комментарий